Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 272

Z - Varios Autores / Quirarte, Vicente. Nación en Imágenes / Museo Nacional de la Estampa / Alberto Beltrán / 25 Años del Taller de Grabado. Mario Reyes.
a) Varios Autores. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994.
fo., 379 p. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Primera edición. Incluye adenda. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Museo Nacional de la Estampa. México: SEP - CONAFE, 1988.
4o. marquilla, 95 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Quirarte, Vicente. Alberto Beltrán (1923 - 2002). Cronista e Ilustrador de México. México: UNAM - PyFE, 2003.
4o. marquilla, 76 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Varios Autores. 25 Años del Taller Libre de Grabado. Mario Reyes. México: INBA, 1990.
4o. marquilla, 59 p. Introducción por Carlos Monsiváis. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote